Качественные характеристики алмазного инструмента - компании МедИмпорт
Заказать обратный звонок

Качественные характеристики алмазного инструмента - компании МедИмпорт

Алмазные боры NTI — качественные характеристики

Все выпускаемые компанией NTI боры обладают всеми нижеперечисленными признаками:

  • Исключительно натуральные алмазы
  • Уникальный способ погружения алмазов
  • Чрезвычайно однородное покрытие по технологии NTI Unimatrix
  • Максимальная режущая эффективность
  • Долгий срок эксплуатации
  • Сверхточная калибровка хвостовика

Важно отметить, что производство качественных и эффективных алмазных боров возможно только при использовании натуральных алмазных зерен. При использовании синтетических алмазов инструмент не обладает свойством самозатачивания, в результате чего при препарировании режущие кромки бора быстро затупляются, в то время как у боров с натуральными алмазными зернами этого не происходит.

Природный алмаз обладает высокой твердостью, чистотой и особой октаэдральной формой кристаллов. Эти свойства обеспечивают рабочей поверхности алмазных инструментов высокую режущую эффективность, а также стойкость к механическим и химическим воздействиям.

При производстве алмазных инструментов NTI используются исключительно натуральные алмазы. Однородное покрытие и точно выверенное распределение алмазных частиц обеспечивает им долговечность и высокую режущую эффективность. Зерна на поверхности бора расположены с максимально возможной плотностью, находясь практически в физическом контакте, так что можно утверждать, что производительность алмазного инструмента NTI находится на пределе современных технологий.

Способ нанесения алмазного покрытия также оказывает огромное влияние на качество алмазных боров. Существует два способа нанесения алмазного покрытия на металлические заготовки боров — это метод спекания и метод гальванопластики. Изделия, получаемые этими методами, при всей внешней схожести, драматически отличаются по своим механическим и эксплуатационным качествам, которые быстро выявляются в процессе работы.

Компания NTI при производстве алмазных боров использует прогрессивный метод гальванического нанесения по уникальной технологии NTI Unimatrix, основанной на упорядочивании броуновского движения частиц под воздействием электрического тока и осаждению их на поверхности заготовки. Уникальность этого метода в том, что связующим металлом покрывается не 20-60% алмазных зерен, как это делается у большинства производителей, а 50-55%, в результате чего алмазные зерна, во-первых, настолько цементируются в боре, что его можно эксплуатировать в течение всего срока службы без изменения геометрических параметров и форм, а во-вторых, при таком погружении зерна, его «экватор» оказывается погруженным в связку, благодаря чему между зернами отсутствуют скрытые зазоры, в которых может скапливаться материал, затрудняя очистку и стерилизацию. Таким образом, при прочих равных условиях, алмазные боры NTI являются более безопасными для пациентов и снижают риск кросс-контаминации различных заболеваний.

Качество препарирования, а также сохранность дорогостоящего оборудования зависит еще от свойств и характеристик хвостовика бора. Постоянное воздействие на хвостовик знакопеременных нагрузок предъявляет к его материалу специфические требования: материал хвостовика должен обладать определенной эластичностью для гашения нагрузок, возникающих при вращении инструмента, в то же время, при воздействии сил нагрузки, хвостовик не должен проявлять пластической деформации, так как это привело бы к разбалансировке инструмента. Причем разбалансировка приведет не только к снижению качества препарирования, но и к повышенной нагрузке на наконечник и зуб. Хвостовики всех боров NTI отшлифованные и гладкие, изготовлены из качественной  высокоуглеродистой нержавеющей стали без покрытия, что позволяет работать каждым бором точно и высокоцентрично, что значительно снижает вибрацию и износ наконечников, повышает устойчивость к коррозии. Округлые концы предотвращают повреждения фиксирующего механизма во время установки и извлечения инструмента из наконечника. Рабочая часть и хвостовик, в случае использования составного инструмента, сварены между собой методом прецизионной ротационной сварки, что обеспечивает абсолютную центричность инструмента, а также гарантирует высокую устойчивость к температурным воздействиям и долговечность.

Благодаря чрезвычайной надежности, точности, долговечности и широкому ассортименту боры NTI по праву являются одними из лучших на мировом рынке. Препарирование данными борами делает работу врача-стоматолога более качественной и при этом более легкой и безопасной.

Обратный звонок

Отправить

Спасибо, мы получили Ваше сообщение!
Сделать заказ

Отправить

Спасибо, мы получили Ваше сообщение!
Написать директору

Отправить

Спасибо, мы получили Ваше сообщение!